Меню сайта

Форма входа

Поиск

Мини-чат
 
200

Друзья сайта

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.


Вдохновение

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Посетители сегодня

Мысли великих

Разное
Тиц и pr сайта Яндекс цитирования Белый каталог сайтов Регистрация предприятий, готовые ООО, готовые ООО бесплатно, регистрация ЗАО.


Мы тут понемножку.
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная

Регистрация

Вход
Главная » 2012 » Июль » 6 » Вручена британская премия за лучшую научную фантастику
10:53
Вручена британская премия за лучшую научную фантастику


В 2012 году премия Артура Кларка, главная британская награда в области научной фантастики, досталась писательнице Джейн Роджерс за роман "Завещание Джесси Лэмб" (The Testament of Jessie Lamb) о мире, искалеченном биологическим терроризмом.

Джейн Роджерс ранее стала лауреатом премии Сомереста Моэма, но "Завещание Джесси Лэмб" — ее дебют в жанре научной фантастики. Роман, опубликованный небольшим шотландским изданием Sandstone, смог обойти таких конкурентов, как книги Чайна Мьевиля, уже получившего премию в 2010 году, Чарльза Стросса и Грега Бира.

Действие романа Роджерс происходит в мире, где будущее человечества находится под вопросом — смертельный вирус, Синдром Материнской Смерти, поражает всех беременных женщин.

Шестнадцатилетняя героиня книги решает принести себя в жертву и добровольно принять участие в программе, которая позволит ей выносить защищенный от вируса эмбрион, но при этом не даст выйти из комы. Родители девушки, пытаясь помешать ее решению, запирают дочь.

"Книга не была очевидным победителем премии Артура Кларка — ведь ее выпустил не крупный издатель научной фантастики, а маленькое шотландское издательство. Но не думаю, что кто-то удивился тому, что ее номинировали. Это действительно очень хорошая книга и она нашла свою аудиторию среди читателей", — заявил глава оргкомитета премии Том Хантер.

Популярный британский фантаст Кристофер Прист в этом году подверг критике шорт-лист премии Артура Кларка, назвав его "ужасным", а членов жюри — "некомпетентными". По его мнению, роман Роджерс был среди финалистов единственным достойным произведением.

По материалам: OpenSpace.ru
Источник
Просмотров: 892 | Добавил: Таня_Баньши-ВА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]






Copyright MyCorp © 2024

Раскрутка сайтов даром!!! RU-TOP.NET - Бесплатный каталог сайтов
Таня Баньши-ВА © Все права защищены и охраняются законодательством РФ. Копирование материалов без согласия автора запрещено.