Меню сайта

Форма входа

Поиск

Мини-чат
 
200

Друзья сайта

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.


Вдохновение

Статистика

Посетители сегодня

Мысли великих

Разное
Тиц и pr сайта Яндекс цитирования Белый каталог сайтов Регистрация предприятий, готовые ООО, готовые ООО бесплатно, регистрация ЗАО.


Мы тут понемножку.
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная

Регистрация

Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Милочка93  
Форум » Для начинающих » Творчество молодых » Последний хранитель
Последний хранитель
MogiłaДата: Четверг, 09.08.2012, 23:41 | Сообщение # 1
Заглянувший
Группа: В теме
Сообщений: 8
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: В быту
Stankevich D. V.
Последний хранитель

Глава 1
«Странный гость»
Мне не раз хотелось узнать историю своего рода: откуда он, что он собой представляет. И по-разному эти поиски оканчивались: то файлов в архивах мало, то средств не хватает. А знать хотелось больше …
О, я, кажется, забыл представиться: Константин С……
Ну что обо мне можно сказать: мне двадцать четыре года, живу в городе Н…, Снимаю квартиру в очень криминальном районе, да и ещё хозяйка попалась «не ангел» - всё время недовольна мною. Имею высшее образование, а работаю охранником. Склонен я больше к исторической науке вот и работаю в местном историческом музее. Почему? Да потому что я толком не окончил университет из-за.… Ну, думаю, этого хватит, а то весь интерес пропадёт, а теперь надо рассказать, почему я так сильно заинтересовался изучением своего рода.
Был тогда солнечный день, утро, кажется. Солнце палило беспощадно, хотя зачем так сразу «палило» - отдавало своё тепло людям, искупляя грехи за холодную зиму. Шёл я на работу в утреннюю смену. И этот путь вёл меня от моего дома к остановки, а точнее через небольшой сквер. Да, всё-таки это прекрасное место, (так я думал только утром) старая тротуарная дорожка с радостью провожала меня к автобусу, на который я очень спешил. Но я не мог не пропустить утреннюю соловьиную песню. Это единственное что поднимало мне настроение.
Час пик. Людей в автобусе было много. Было такое чувство, что все люди нашего города решили залезть в автобус, чтобы пожаловаться как много людей и куда им всем нужно. Это те, кто сидели. А вот те, кто стоял молча толпились в таком (как казалось) маленьком автобусе, где легко вмещалось человек двести.
И вот, наконец, я доехал до своей остановки. Здание, где я работал, имело два этажа площадью семьсот пятьдесят квадратных метров, было выполнено в стиле романтизма. Мне всегда нравились четыре боковые колонны, которые как сильные титаны молча и послушно держали здание.
Не буду уже описывать, что было внутри, так как экспонаты всегда менялись, а вот кто там работал, я немного расскажу. Первый кто всегда меня встречал у входа - это была тетя Зоя - уборщица, старая женщина ей уже давно на пенсию пора, а она ходит и убирает. Её дети к ней не приезжают - забыли, наверное, про неё. Также здесь работала моя ровесница экскурсовод - Полина. Тихая робкая, но очень (как мне показалось странно для таких людей) болтливая девушка. Она была очень серьезная, и я мало видел, как она смеётся. Красотой её бог одарил, и как не пытались местные парни её сломать на одно свидание, она умело их «отшивала». Ну и конечно "главная фигура" мой начальник – профессор исторических наук Пётр Вениаминович Горза. Это человек очень скупой в отношении к людям и очень щедрый в отношении к музею. По его словам, мы должны бескорыстно работать во благо процветание национальной науки. По мне – он больше хотел себе денег загрести, а другим соответственно меньше дать. Но меня и тётю Зою он не обижал, платил, как следует, а Полине платил мало, так как она без семьи и нужно ей меньше (его слова).
Сегодня в музее была, какая-то суматоха. Пётр Вениаминович бегал по всему музею и искал то Полину, то тётю Зою.
Не понимая, что происходит я спросил:
- Полина! Что случилось?
-Ой, и не спрашивай. Сегодня приезжает меценат из Польши, с этим городом у него что-то связано и хочет подарить нашему музею кое-что ценное.
- И что же это?
Но нашу беседу прервал Пётр Вениаминович:
- Полина хватит разговаривать, ты приготовилась бы, будь умницей не сиди без дела! А ты Костя встань возле входа и встречай.… О нет лучше я. Ты вот ходи по музею и покажи, что ты хорошо работаешь!
Я был человеком беспрекословным и молча как я умел, делал вид, что я работаю, мало ли что вдруг премию получу. Через пять минут к музею подъехала машина, отличавшаяся своей формой. Я имел некоторую слабость к машинам старой сборки и сразу определил марку и модель этой машины. Очевидно, это был «Мерседес» тысяча девятьсот сорок четвертого года выпуска. Оттуда вышел господин в белом костюме с белым шарфом и шапкой старой моды. Номера были польские. «Ого, неужели полякам что-то нужно отдать нашему музею»: - подумал я.
Но это были ещё не все сюрпризы. Проходя мимо этого поляка, тот пристально смотрел на мой бейджик и спросил у меня:
- Oh! To nazwisko pana strażnika dość znajomo!О! Эта фамилия господина охранника очень знакома мне! Czy się panu Straży nie było w Lublinie?А господин охранник не был в Люблине – спросил он у меня
Я имел большую слабость к пониманию иностранных языков, но этот язык я знал с детства, но не знал что ответить:
- Nie,Нет! - ответил я недолго думая
Господин ничего не сказал и продолжил свою беседу с директором. Он ещё долго тут был до пяти часов – в это время заканчивалась моя смена. Я попрощался с Полиной, с тётей Зоей и пошёл на остановку. Только я вышел как старый «Мерседес» просигналил мне и я отправился к нему:
- Вы не хотите прокатиться? - спросил у меня на русском языке «господин в белом».
Я немного запутался. Почему он сразу не заговорил ещё тогда в музее и что ему нужно было от меня?
Я не отказал ему, зачем мне опять толпиться в этом автобусе и почему же мне не проехаться на таком раритете. Ехали молча, он только спросил у меня мой адрес и всё.
Дома я долго думал: причём здесь Люблин? И почему я должен был быть там? Зачем ко мне столь высокое отношение? Эти вопросы путались у меня в голове, и никаких ответов мне не приходило на ум. Но за сегодняшний день я перетаскал столько музейных экспонатов, что усталость валила меня с ног и я скоро уснул…


Сообщение отредактировал Mogiła - Суббота, 25.08.2012, 18:32
 
Таня_Баньши-ВАДата: Суббота, 11.08.2012, 13:27 | Сообщение # 2
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 1445
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: В быту
Quote (Mogiła)
А знать хотелось больше в жизни…
или убрать В или убрать В ЖИЗНИ. Иначе смысл, буд-то эти знания ему нужны только для эрудиции. А вообще хотелось бы узнать первопричину, например он сирота, или ему рассказали какую-то историю, ведь интерес на пустом месте не возникает.
Quote (Mogiła)
имею высшее образование, а работаю охранником. Склонен я больше к исторической науке вот и работаю в местном историческом музее.
А почему охранником? потому что только вакансия охранника была свободна в музее? Если уж склонен, то тогда уж к историческим наукам. А может вообще упростить, что он любит история или что его тяга к истории привела его в исторический музей. Но автору виднее.
Quote (Mogiła)
да и ещё хозяйка попалась «не ангел» - всё время недовольна мною.
если это важно, что она недовольна - то надо указывать причины, а если не важно, то лучше вообще не писать.

А цифры всегда буквами прописываются 97 А как у вас с отношением не к критике, а к поправкам?

Сумбурненько, скомкано, своеобразное построение предложений - все это нормально для первых творений. С этого начинают почти все. К середине главы понятно стало отчего он заинтересовался своей родословной. Но с началом это оказалось не связно. Если идея есть - нужно писать. Писать и перечитывать в слух, исправляю там, где спотыкаешься. Потом дать недельки две отлежаться и снова перечитать, и скорее всего захочется ещё что-то исправить.

Надеюсь почитать продолжение, интересно с чем будет связано название "Последний хранитель". Желаю успехов и творческого вдохновения!


 
MogiłaДата: Вторник, 14.08.2012, 20:15 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: В теме
Сообщений: 8
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: В быту
ну я в принципе отношусь норм к критике
ведь так лучше 28
 
MogiłaДата: Вторник, 14.08.2012, 20:20 | Сообщение # 4
Заглянувший
Группа: В теме
Сообщений: 8
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: В быту
Глава 2
«Мир наоборот»
Как всегда утром я отправился на работу. Я не мог никак забыть о том господине и его вопросах…
Подходя к месту своей работы, я увидел знакомую картину: к Полине приставал очередной «кавалер». Похоже, он был слишком настойчивым, и как Полина не прогоняла его, он всё равно приглашал её на чашку кофе. Я решил понаблюдать, что будет дальше, мало ли какой маньяк окажется. Когда Полина подошла к ступенькам «кавалер» схватил её за руку и тянул в сторону кофешки. Она закричала. Мне ничего не оставалась делать, как подбежать и спугнуть очередного «ухажёра».
- Ты кто такой? – крикнул он на меня
- Неважно иди отсюда, а то….
- Что милицию вызовешь? Не напугаешь меня этим!
В это время он хотел ударить меня, но навыки охранника и инстинкт самосохранения сыграли мне на руку и «кавалер» оказался на земле. Он ещё долго сопротивлялся пока не приехала милиция и не успокоила дебошира. Как потом оказалось, он был пьян, и неизвестно чем могло бы это закончиться.
Пётр Вениаминович к моёму удивлению проявил человечность и отпустил Полину. Я слонялся по музею и не знал что делать. Раньше я хоть с Полиной мог бы поговорить, а теперь...
И я просто слонялся без дела...
- Всё ходишь тут герой, а натоптал больше чем толпа школьников,- попрекала меня тетя Зоя
- Да, похоже, новости не проходят мимо вас тётя Зоя! От вас можно что-нибудь утаить?- решил подшутить я
- Тебя наш директор ищет,- ответила тётя Зоя
«И чего ему от меня надо, опять что-нибудь надо таскать!» - подумал я. Через несколько минут я вошёл в очень просторный кабинет, где было много как мне казалось всякого красивого и ненужного «барахла».
-О, явился наш герой! Может сигару или коньяку? – сказал Пётр Вениаминович
«Стоп! Это что за аттракцион невиданной щедрости»- подумал я и ответил:
-Нет, я не пью и не курю.
- Вы не ушиблись когда спасали нашего экскурсовода?
Ну, это уже ни куда не идёт. В прошлом месяце я останавливал вора, он чуть меня не убил и этот человек не спросил даже, не ранен ли я. А теперь он спрашивает. Но моя вежливость не позволяла сказать это ему в лицо и я ответил:
-Да ничего такого. Не в первый раз.
-Будьте в следующий раз осторожнее! Но позвал я вас по другому делу. Видите ли, наш вчерашний гость попросил приехать именно вас забрать ценный экспонат.
-Что надо ехать прямо в Польшу?
-Да конечно! Но зная ваш словарный запас в польском языке, я отправлю вас вместе с Полиной.
- А как же музей?
- Он закрывается на реконструкцию на несколько недель.
Выйдя из кабинета, я ошарашенный таким большим количеством хороших новостей отправился домой собираться в командировку. Я не знал что делать, как поступить, что взять с собой, надолго ли я уеду? Ещё больше я не понимал, что случилось с моим начальником: откуда столько любезности и щедрости в нём. И опять вопросы и нет на них ответов…
Вдруг я услышал стук в двери. Я посмотрел в глазок – о нет! Хозяйка!
Марина Федоровна Вангштейн – хозяйка квартиры, которую я снимал. По её словам раньше здесь жил её сын – яркий представитель неофашизма. Его посадили за убийство трёх евреев пожизненно. Сама хозяйка было полноватой женщиной, было ей лет шестьдесят.Она быстро ворвалась в мою квартиру и накинулась на меня с криками:
- Опять бардак в квартире! Я думала, что вы аккуратны, а оказывается неряха полный! Кого я впустила в квартиру сына!
Я сразу сообразил, что к чему. Обычно она приходила за деньгами или ей нужно было что-то от меня:
-Фрау (так я обычно её называл, она как вы поняли, была немкой по происхождению, и гордилась этим очень, не зря у неё вырос такой сын) вам что-то нужно!
-Да! Я тут узнала, что вы в Польшу собираетесь и мне надо, что бы вы зашли к моей сестре!
Тут я совсем потерял дар речи. Откуда она узнала, что я уезжаю в Польшу. Мистика какая-то.
-Ну что! Вы сделаете это для меня?
-При одном условии. Вы понизите плату за квартиру.
Она широко открыла глаза. Наступила минутная тишина. Дыхание её потяжелело. Я подумал, она закричит на меня и приготовился к самому худшему:
- Хорошо! Я согласна!
Она дала мне адрес своей сестры и тут же вышла. Я стоял как вкопанный. Мой мозг отказывал принимать реальность, и у меня возникло всё больше вопросов.
Сегодня всё перекрутилось в точности наоборот, как будто кто-то сжалился надо мной и по волшебному взмаху полочки мир сделался чуточку приятным и весёлым. Надо было спешить – поезд ждать не будет. Тем более мне показалось, что все ответы на свои вопросы я найду в Польше.


Сообщение отредактировал Mogiła - Четверг, 16.08.2012, 01:33
 
Таня_Баньши-ВАДата: Среда, 15.08.2012, 17:48 | Сообщение # 5
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 1445
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: В быту
Quote (Mogiła)
ну я в принципе отношусь норм к критике
ведь так лучше
Ну тадыть мы тебя покритикуем, а точнее подскажем, где споткнулись. И учти все замечания - это личное ИМХО и ты прислушивайся, но делай по своему.

И все это будет чуток позже. ибо моего ИМХО будем много на ваши главы))) И пока некогда, надо написать то, что обещала людям, а сроки жмут. Извиняйте уж 8


 
Милочка93Дата: Среда, 15.08.2012, 18:57 | Сообщение # 6
Понимающая
Группа: Модераторы
Сообщений: 447
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: В быту
Quote (Mogiła)
ведь так лучше

Не совсем поняла вот эту фразу 8 Вот несколько поправок по первой главе, но очень прошу не воспримать их как критику 95 просто чуть-чуть спотыкнулась 97
Quote (Mogiła)
Да, всё-таки это прекрасное место, (так я думал только утром) старая тротуарная дорожка вела меня к автобусу, на который я очень спешил.
Что за место, не совсем ясно - дорожка или что-то другое подразумевается?
Quote (Mogiła)
семьсот пятьдесят квадратных метров, было выполнено в силе романтизма.
Может "стиле"?
Quote (Mogiła)
Тихая робкая, но очень (как мне показалось странно для таких людей) болтливая девушка. Она была очень серьезная, и я мало видел, как она смеётся. Но и красотой её бог одарил, и как не пытались местные парни её сломать на одно свидание, но она умело их «отшивала»
Так много "но" 95
Quote (Mogiła)
Не понимая, что происходит я, спросил у Полины: -Полина! Что случилось?
повтор 8
Quote (Mogiła)
старой моды ну что-то вроде котелка или что-то в этом роде.
он же 15
Quote (Mogiła)
Проходя мимо этого поляка, он пристально смотрел на мой бейджик с именем и фамилией:
как-то совсем не согласовано 67

В общем и целом мне понравилось правда кажется маловато "воды" 8
А так - в перед все выходит 95


Что бы я не говорила - лишь ИМХО. Ежели чего не так шлите в лес прямым текстом)))
 
Милочка93Дата: Среда, 15.08.2012, 19:11 | Сообщение # 7
Понимающая
Группа: Модераторы
Сообщений: 447
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: В быту
По второй главе. Вот в глаза бросилось:
Quote (Mogiła)
к Полине опять приставал очередной «кавалер»
мне кажется одно из них лишнее
Quote (Mogiła)
Когда Полина подошла к ступенькам «кавалер» взял её сильно за руку и тянул её в сторону кофешки.
повтор и как-то не очень гладко 8
Quote (Mogiła)
Пётр Вениаминович на моё удивление проявил человечность и отпустил Полину.
может "к моему удивлению"? 8
Quote (Mogiła)
Раньше я хоть с Полиной мог бы поговорить, а теперь.
прямо напрашиваются три точки 97
Quote (Mogiła)
Будьте следующий раз осторожнее!
"в"


Что бы я не говорила - лишь ИМХО. Ежели чего не так шлите в лес прямым текстом)))
 
MogiłaДата: Четверг, 16.08.2012, 01:39 | Сообщение # 8
Заглянувший
Группа: В теме
Сообщений: 8
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: В быту
Большое спасибо 28 15
 
MogiłaДата: Четверг, 16.08.2012, 01:56 | Сообщение # 9
Заглянувший
Группа: В теме
Сообщений: 8
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: В быту
Глава 3
«Воспоминания не блекнут»

Старый железнодорожный вокзал.
Обычно первое впечатление от города получаешь, когда войдёшь в железнодорожный вокзал. Ну, это моё мнение. Каждый пусть думает по-своему, ведь только так ты достигаешь внутреннего превосходства и начнёшь уважать себя.
У меня зазвонил мобильный телефон – это была Полина:
-Костя ты где? Я уже взяла билеты!
- Уже подхожу…
Мы ехали в купе и с нами были попутчики: молодая супружеская пара. Я почему-то боялся оставаться наедине с Полиной. Может это связано со страхом потери любимого и близкого человека. Да моя жизнь не полна сплошных удач и побед…
Были поражения, были неудачи. Но то, что случилось со мной четыре года назад, поменяло меня во все в другую сторону. Я с трудом это вспоминаю и виню себя за то, что не мог ничего сделать…
В девятнадцать лет мне всё-таки удалось познакомиться с девушкой своей мечты. Её звали Анастасия. Это была девушка необычайно красива и добра. Я что только не делал, как только не пробовал с ней познакомится, но почему-то всегда получал отказ. Но вдруг она сама подошла и сказала (эти слова я никогда не забуду): «Видимо если я тебе ещё раз откажу, ты и вправду сума сойдёшь».
Мне тяжело это вспоминать…
Прошёл год, лучший год в моей жизни. Я не смогу забыть эти прекрасные дни, проведенные с ней, эти лучшие во всем мире свидания, даже эти глупые ссоры, где всегда она была права. Но судьба решила сыграть со мной в злую шутку…
В тот летний июньский вечер я спешил к университету. У неё заканчивались занятия, и мы должны были пойти в кино с нашими друзьями. На сегодняшнее время меня мучает только один вопрос: «Зачем я её отпустил?» Она мне сказала, что ей позвонила подруга и просила её кое-что передать. Я её ждал, но не дождался. Визг машинных колёс, крики людей, моё безумство, когда я видел, как умирала она на моих руках, а я ничего не мог сделать. Машина «скорой помощи» не подоспела вовремя, и она умерла ровно в восемь вечера…
Поезд давно тронулся с места. Я долго смотрел в окно, наблюдая за красивой и загадочной речкой – Неманом. Проезжая около этого места я всегда вспоминаю Адама Мицкевича. По правде я не знаю ни одного его стиха, но его мелодичность, умение употребить прекрасные слова, чтобы описать красоту своего края...
Я помню, как в детстве мне бабушка читала на польском языке его стихи и думал, что я уеду с родителями в Польшу.
Но вот судьба не различает возрастов. Похоже, смерть преследовала меня с самых ранних лет. Мои родители погибли в авиакатастрофе, когда мне было шесть лет. Мне бабушка говорила, что они очень далеко уехали и неизвестно когда вернутся. Об их гибели я узнал в одиннадцать лет, когда я лично увидел родительские надгробия. Как сейчас помню: я убежал из дому и меня три дня искали и нашли на кладбище, я спал там где «отдыхали» мои родители.… Когда мне было тринадцать лет умер мой дедушка, а в семнадцать лет лет умерла моя бабушка…
Эх, белорусская природа, почему ты напомнила, о моей жизни! Я бы рад забыть всё это как страшный сон, а ты.… А ты.… А ты радуешь меня своей красотой голубых озёрных глаз, своей васильковой юбкой и ромашковой кофтой, своими пшеничными волосами. Ты как недоступная девушка. Ты - свободная!
Какой период жизни я ненавижу? Семнадцатилетние. Как это бывает у молодых, мы влюбляемся очень рано. Я был в одиннадцатом классе. Моя бабушка была больна, очень сильно. Я всё время пытался завязать знакомство с какой-либо девушкой. Я был похож на молодого волка, который ищет добычу, а я искал девушку. И когда казалось, что вот уже я нашёл её, я терпел полное фиаско. Так получалось либо занята, либо я просто не умел знакомиться. Я имел силы успокоить себя, но когда, потерпев очередной промах, я узнал что умер мой последний родной человек - бабушка, я… Спасибо двоюродной тёте, а то вряд ли я бы сидел в этом купе...
А поезд всё шёл и шёл. Черная мгла накрывало всё небо. А небо было совсем не таким, каким хотел видеть его я. Может я не романтик…
К моему большому удивлению наши попутчики оказались историками. Они сидели и разговаривали с Полиной целый день. Я всё время выходил из купе зачем мне там сидеть и слушать то, что не мог более слушать. Тем более после смерти Насти я не мог себя контролировать. Меня выгнали на четвёртом курсе, за то что избил одного из преподавателей. Когда они спросили, зачем мы едем в Польшу я перебил Полину:
- Посмотреть другую стран, другую культуру. Да сестра?
-Да?! - с удивлением на лице ответила она. Я тут же вышел из купе и Полина за мной.
- Ну и что это было? – рассержено, но тихо спросила она
- Думаю если каждому говорить, зачем мы едем, то экспонат не будет доставлен к цели.
- Костя ты сошел с ума, кому он нужен?
- Ну, экспонат может и не нужен, а вот лишние деньги не помешают.
Разозлили её эти слова или нет, я не могу сказать. Она отвернулась от меня и больше на эту тему ни с кем не разговаривала…
А поезд ехал не останавливаясь. По крайней мере, мне так казалось. Я уже даже забыл о своих попутчиках, что без умолку разговаривали с Полиной на одну и ту же тему.… Уже было поздно, и я заснул. Мне снился сон: Настя. Она ждала меня дома, в моей квартире. Всё было хорошо…..
Слишком много странных событий случилось со мной. Судьба преподносила мне подарки, а я от них отказывался и не жалел. Забуду ли я об этом или нет, не мне это решать. Но воспоминания не проходят, не умирают. Воспоминания не блекнут.


Сообщение отредактировал Mogiła - Суббота, 18.08.2012, 14:52
 
Таня_Баньши-ВАДата: Четверг, 16.08.2012, 17:57 | Сообщение # 10
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 1445
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: В быту
Mogiła, вы плодовиты. Почти завидую со своей занятостью. Чую работы на выходные будет достаточно 12

 
Милочка93Дата: Четверг, 16.08.2012, 19:05 | Сообщение # 11
Понимающая
Группа: Модераторы
Сообщений: 447
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: В быту
Quote (Mogiła)
Большое спасибо

Mogiła, всегда пожалуйста 97 , обращайся (ничего что на ты?)
До третей наверно к вечеру доберусь если получиться 8


Что бы я не говорила - лишь ИМХО. Ежели чего не так шлите в лес прямым текстом)))
 
Милочка93Дата: Пятница, 17.08.2012, 20:35 | Сообщение # 12
Понимающая
Группа: Модераторы
Сообщений: 447
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: В быту
Вот как-то так:
Quote (Mogiła)
Это была девушка необычайно красивой и доброй.
Не согласовано - нужно или первую или вторую часть подстроить. Например: " Эта девушка была необычайной красива и добра". Что-то, где-то так 95
Quote (Mogiła)
а в 17 лет умерла моя бабушка…
буковками 97
Quote (Mogiła)
почему ты напомнила,амоей жизни!
"о"
Quote (Mogiła)
- Ну и что это было? – рассержена, но тихо спросила она
"рассержено"
Quote (Mogiła)
Забуду ли я об этом или нет, ни мне это решать.
"не"
Quote (Mogiła)
По правде я не знаю ни одного его стиха,но его мелодичность, умение употребить прекрасные слова, чтобы описать красоту своего края.
Тут нужны или три точки, или мысль закончить - "но" обязывает 97
Quote (Mogiła)
А поезд всё шёл и шёл.
Никакой ошибки просто с моей больной фантазией привиделся паровозик на лапках - как сороконожка 15 8


Что бы я не говорила - лишь ИМХО. Ежели чего не так шлите в лес прямым текстом)))
 
Таня_Баньши-ВАДата: Понедельник, 20.08.2012, 17:27 | Сообщение # 13
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 1445
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: В быту
Mogiła, ты уж прости, что не добралась на выходные, но обещаю исправиться. Честно-честно 97

 
MogiłaДата: Вторник, 21.08.2012, 11:47 | Сообщение # 14
Заглянувший
Группа: В теме
Сообщений: 8
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: В быту
Да ладно 52
Всё путём 15
 
MogiłaДата: Вторник, 21.08.2012, 12:58 | Сообщение # 15
Заглянувший
Группа: В теме
Сообщений: 8
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: В быту
Глава 4
«Несчастливый король»
Наконец-то мы прибыли. Здесь было совсем по-другому. Даже воздух не тот, что на Родине. Но рядом стоящие берёзы всё-таки напоминали мне о том, откуда я приехал…
Мы сели на скамейку возле небольшого вокзала. Полина говорила, что за нами приедет машина. Она немного нервничала. Что с ней происходит? Может это из-за того что мы на чужбине. Хотя мне не раз приходилось видеть, как она нервничает, когда мы остаёмся наедине. Но почему-то я чувствовал себя виноватым.
- Что-то машина опаздывает.… Ну, говорила я им приедем ровно в половину девятого…
- Полина успокойся. Сядь. Ну, опаздывают, с кем не бывает.
- Не понимаю, ты сидишь как «невинный ангел». А то, что было в поезде это что?
- Я говорил….
- Ты отрицаешь то, что предначертано судьбой. Почему?
- О чём это ты?
- За тобой толпы девушек гоняются, а ты «О чём это ты?»! А может я….
Я рад, что нас перебил этот незнакомый человек, который был одет в стиле кантри и вдобавок замечательно говорил на русском.
- Скажите это вы сотрудники музея?
- Да я Полина Вс… старший сотрудник музея города Н…. , а он Константин С…. охранник.
-О! Господин охранник тоже приехал очень хорошо! Пройдёмте в машину. Давайте я отнесу ваши вещи в машину!
Он взял сумки Полины. Свой чемодан я нёс сам. Уж очень знакомый этот человек…
Ехали мы не долго. Как говорила Полина быстрее ветра. Она не умолкала даже в автомобиле. Девушки. Мне ни когда не понять их характер, их логику. Я всё время молчал и думал о том, что мне сказала Полина. Я даже и не замечал, что за мной идут толпы девушек. Может мне и не хотелось замечать….
Мы подъехали к большим красивым воротам, на которых был нарисован фамильный герб. Уж очень странным он мне показался: щит округлён внизу на котором изображена серебряная кубическая могила, в верху располагался большой а по бокам два, но поменьше, католических креста. Над щитом был изображён рыцарский шлем с короной на верху и ещё из него выходило три страусиных перьев, от самого щита выходили серебряные лавры. Их открыли, и мы въехали в очень красивый сад. Да, каких только здесь не было цветов. Казалось, что сама радуга упала на землю и растворилась среди цветов. Машина ехала медленно, как будто водитель хотел показать прекрасный сад. Но это было ещё не самое удивительное…
Машина остановилась около красивого имения, где поджидал меня уже знакомый «господин в белом».
- О! Пан охранник приехал и привёз с собой прекрасную паненку! Как я снова рад видеть вас!
- Пан знает, что мы приехали по важному делу, - тут же перебил его я
- Ваше дело подождёт. Вы, должно быть, устали я прикажу дворецкому, что бы он вас отвёл в ваши покои!
Я хотел ему ответить что, мол, не надо но, видя усталое лицо моего «коллеги», ответил ему согласием…
Вечером он пригласил меня и Полину на торжественное мероприятие сказав что меня там ждет сюрприз.
Перед тем как отправится на это мероприятие, один из слуг принёс мне парадный мундир и сказал:
-Мój pan chce się ubrać to!Мой господин желает, что бы вы одели это!
Да, сейчас не часто увидишь такое. Брюки, бежевый китель с красной лентой вокруг правого плеча и с медалью похожий на фамильный герб, что был на воротах, и сабля с черными ножнами и золотой рукояткой. На самой сабле надпись «Ostatnio opiekun duszy i życia polskiej korony Последнему хранителю души и жизни польской короны. Одев на себя всё это, я как будто переместился в прошлое. Казалось, ещё не хватало вальса Шуберта и всё девятнадцатый век!
Я шёл по хорошо освещённому коридору, и…. Она была прекрасна! Полина! Она смотрела в окно и как будто ждала кого-то. На ней было красивое красное бальное платье. Её светлые волосы переливались в свету и были ярче самой яркой люстры…
- Ну, вот ты и пришёл! Костя, пан Станкевич устроил бал в честь твоего приезда. Ты что-нибудь об этом знаешь? – спросила меня Полина
- Подожди, я не ослышался? – переспросил я, хоть я знал ответ, и тревога в моей душе нарастала всё больше
- Нет, Костик. Это правда. Похоже, ты сам об этом не знал. Ну что пошли! – она улыбнулась, и моя тревога спала с души.
Как и подобает кавалеру я взял Полину под руку спускаясь с лестницы. И когда мы зашли в огромный зал, все кто был здесь, приветствовал бурными аплодисментами. Заиграли фанфары. Я почувствовал себя на минуту «несчастливым королём».
Я видел на незнакомых мне лицах добрые улыбки. Хотя такова человеческая натура уж очень лживы были эти улыбки…
Люди постепенно расступались, образуя коридор, и я шёл к пану Станкевичу, из-за которого я стал виновником торжества. У меня в голове крутился только один вопрос: «Почему я?» Я встал возле пана, как подсказала мне Полина, и он обратился ко всем присутствующим. Все его слова Полина переводила мне, тихо нашёптывая на ухо.
- Дорогие дамы и господа! Хочу поделиться с вами двумя новостями. Сегодня моей ресторанной сети исполняется пятьдесят лет. Ещё когда-то мой отец построил небольшую таверну, а сегодня это крупнейшая сеть в стране (он говорил ещё много)…
Вторая радостная новость я нашёл своего преемника, моего дорогого внука Константина С… по отцу, по матери Станкевича.
Неужели это мой дед со стороны матери? Я не знал, радоваться мне или нет, обнять или уйти прочь, уехать навсегда или остаться. Полина была так же шокирована, даже больше меня. Впервые у меня спустилась слеза с глаз, и тихо сказав «Дедушка» горячо обнял его. Он похлопал меня по плечу, и раздались звонкие аплодисменты. В этот самый момент дворецкий подал знак музыкантам и те заиграли мелодичную и медленную музыку. Дамы приглашали кавалеров или кавалеры приглашали дам это не важно ведь все уже танцевали вальс....
И неужели "несчастливый король" не должен быть счастлив хоть один раз?


Сообщение отредактировал Mogiła - Пятница, 24.08.2012, 01:30
 
Форум » Для начинающих » Творчество молодых » Последний хранитель
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
     






Copyright MyCorp © 2024

Раскрутка сайтов даром!!! RU-TOP.NET - Бесплатный каталог сайтов
Таня Баньши-ВА © Все права защищены и охраняются законодательством РФ. Копирование материалов без согласия автора запрещено.