Меню сайта

Форма входа

Поиск

Мини-чат
 
200

Друзья сайта

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.


Вдохновение

Статистика

Посетители сегодня

Мысли великих

Разное
Тиц и pr сайта Яндекс цитирования Белый каталог сайтов Регистрация предприятий, готовые ООО, готовые ООО бесплатно, регистрация ЗАО.


Мы тут понемножку.
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная

Регистрация

Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Милочка93  
Форум » Литературный ликбез » Великий и могучий в правилах » Диалоги - знаки препинания
Диалоги - знаки препинания
Таня_Баньши-ВАДата: Вторник, 26.06.2012, 07:35 | Сообщение # 1
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 1445
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: В быту
Знаки препинания при диалоге


Знаки препинания при диалоге ставятся в зависимости от того, как он подаётся на письме — в строку или с новой строки.

I. При передаче диалога в строку каждая реплика заключается в кавычки и отделяется от другой тире (но при одном очень важном условии: при отсутствии слов автора между репликами), например:

«Иван Игнатьич, — сказал он, — одобряет нашу мировую». — «А с кем это, мой батюшка, ты ссорился?» — «Мы было поспорили довольно крупно с Петром Андреичем». — «За что так?» — «За сущую безделицу: за песенку, Василиса Егоровна». — «Нашли за что ссориться!..» (А. Пушкин).

Тире между репликами может не ставиться, если после одной из реплик или перед следующей идут слова автора. Например:

«Дайте нарзану», — попросил Берлиоз. «Нарзану нету», — ответила женщина в будочке и почему-то обиделась. «Пиво есть?» — сиплым голосом осведомился Бездомный. «Пиво привезут к вечеру», — ответила женщина. «А что есть?» — спросил Берлиоз. «Абрикосовая, только тёплая», — сказала женщина. «Ну, давайте, давайте, давайте!..» (М. Булгаков).

Здесь реплики следуют одна за другой, но тире между ними не ставится, так как нет стыка кавычек: каждая из реплик имеет слова автора.

П. В печатных текстах каждая реплика диалога обычно начинается с новой строки. В этом случае кавычки не употребляются, перед каждой репликой ставится тире, а после неё — необходимый знак препинания. Например:

Я сажусь на скамью.

— Что это вы пели?

— Песню.

— Какую?

— Да, так, песня. Деревенская.

— А вы расскажите мне её.

— Зачем вам?

— Интересно. Городские знаю, а ваших нет. Расска­жите, а я запишу (С. Чёрный).

Если перед репликой диалога идут слова автора, то после них ставится двоеточие. Например:

Голос, которым он произнёс это, заключал в себе что-то потрясающее, так что заставил вскрикнуть всех в одно время:

-— А кто?

— Это, господа, судыръ мой, не кто другой, как капи­тан Копейкин! (Н. Гоголь)

Если слова автора сопровождают или разрывают реплику, то ставятся такие же знаки препинания, как и при прямой речи, сопровождаемой или разрываемой словами автора, кроме кавычек:

— Куда же пристать?

— Вот одна пристань, а другая там, дальше где-то, у моста.

— Так пристанем к ближайшей! — сказал кто-то.

— Отчего же к ближайшей? — возразил другой. — Уж заберёмся подальше.

— И здесь хорошо (И. Гончаров).

© Бюро переводов Лингвотек. Москва. Все права защищены. Источник


 
Таня_Баньши-ВАДата: Вторник, 26.06.2012, 07:43 | Сообщение # 2
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 1445
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: В быту
Если каждая реплика диалога начинается с абзаца, то перед репликами ставится тире, например:

– Михаил приедет сегодня?
– Приедет.
– А Соня?
– Обещала.

Если реплики следуют в строку без указания, кому они принадлежат, то каждая из них заключается в кавычки и отделяется от соседней тире, например:

“Так ты женат? Не знал я ране! Давно ли?” – “Около двух лет”. – “На ком?” – “На Лариной”. – “Татьяне?” - “Ты ей знаком?” – “Я им сосед” (А.С. Пушкин).

Если после реплики идут авторские слова, то перед следующей репликой тире опускается, например:

“Как вы поживаете?” - спросил Олег. “Спасибо, хорошо”, - ответила Мария Ивановна.

Если одна реплика разрывается другой, а затем следует продолжение первой реплики, то после первой ее части и перед началом второй ставится многоточие, например:

– Я просил...
– Что вы просили?
– ... не перебивать меня.

Если в последующей реплике повторяются слова из предыдущей, принадлежащей другому лицу, то эти слова выделяются кавычками, например:

“Приходи, когда успокоишься”. - “Как это “успокоишься”? Я и сейчас спокоен”.

Если каждая реплика диалога начинается с абзаца, то перед репликами ставится тире.

– Значит, немец спокоен?
– Тишина.
– Ракеты?
– Да, но не очень часто.

– Неужели это правда?
– Что правда?
– Что Петров институт бросил?

– Говоришь, скучно тебе?
– Скучно.
– Книжку бы хорошую почитал.

– Если увидишь Нину, попроси ее к нам зайти.
– Зачем?
– У меня к ней поручение.
– Какое?
– Это секрет.

– Давай в кино сходим, что ли.
– А фильм хороший?
– Не знаю, посмотрим.

– Почему ты уроки не учишь?
– Сейчас выучу, успею.

– Где твой отец, Ваня?
– Погиб на фронте.
– А мама?
– Маму бомбой убило в поезде, когда мы ехали.

Если реплики диалога следуют в строку без указания, кому они принадлежат, то каждая и них заключается в кавычки и отделяется от соседней тире.

"Прощай, Онегин, мне пора". – "Я не держу тебя; но где ты свои проводишь вечера?" – "У Лариных".

"Давай в кино сходим, что ли". – "А фильм хороший?" – "Не знаю, посмотрим".

"Почему ты уроки не учишь?" – "Сейчас выучу, успею".

"Где твой отец, Ваня?" – "Погиб на фронте". – "А мама?" – "Маму бомбой убило в поезде, когда мы ехали".

"Скажи-ка мне, красавица, что ты делала сегодня на кровле?" – "А смотрела, откуда ветер дует". – "Зачем тебе?" – "Откуда ветер, оттуда и счастье". – "Что же, разве ты песнью зазывала счастье?" – "Где поется, там и счастливится".

"Неужели это правда?" – "Что правда?" – "Что Петров институт бросил?"

"Говоришь, скучно тебе?" – "Скучно". – "Книжку бы хорошую почитал".

"Если увидишь Нину, попроси ее к нам зайти". – "Зачем"? – "У меня к ней поручение". – "Какое?" – "Это секрет".

Если после реплики диалога идут авторские слова, то перед следующей репликой тире опускается.

"Не видать?" – повторил барин. "Не видать", – вторично ответил слуга.

"Как же вы поживаете?" – спросила Екатерина Ивановна. "Ничего, живем помаленечку", – ответил Старцев.

"Сколько же мы с вами не видались?" – спросил Антон. "По–моему, около года", – ответила Шура.

"Разрешите идти в роту?" – сказал Масленников, старательно, более обычного вытягиваясь перед Сабуровым. "Идите, – сказал Сабуров. – Я тоже скоро к вам приду".

"Что это? Что это такое?" – спросил Оленин у ямщика. "А горы", – отвечал равнодушно ногаец.

"Скажи мне, почему ты ничего мне не рассказала?" – спросила мама. "Просто не хотела тебя расстраивать", – ответила Мила.

"Зайдите в дом, обогрейтесь и обсушитесь", – сказал лесничий. "Некогда, нам нужно успеть до темноты дойти до кордона", – возразил наш проводник.

Если одна реплика разрывается другой, а затем следует продолжение первой реплики, то после первой ее части и перед началом второй ставится многоточие.

– Я ведь говорила...
– Ничего ты не говорила.
–... зайти в поликлинику.

– Я ведь предупреждал...
– О чём предупреждал?
–. ..не ходить в такую погоду без шарфа.

– Я не хочу отвечать...
– За что отвечать?
–... за чужие ошибки.

- Я вас прошу...
- О чем вы просите?
-... дать мне договорить до конца.

Если в последующей реплике повторяются слова из предыдущей, принадлежащей другому лицу, то эти слова выделяются кавычками.

"Верьте, вы мне по-прежнему дороги". – "Ваше "дороги" совсем неуместно".

"Если вы будете свободны, заходите к нам". – "Как это "будете свободны"? Ведь у меня каждая минута на учете".

"Иди, прогуляйся немного". – "Да, "прогуляйся"! До экзамена один день остался!".

"Какая сегодня погода чудесная!" – "Ничего себе "чудесная"! Солнце так и печёт".

"Приходите, мы вам всегда рады". – "Ваше "рады" вы говорите из вежливости, сразу видно".

Источник


 
GifestianДата: Суббота, 27.10.2012, 21:18 | Сообщение # 3
Заглянувший
Группа: В теме
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: В быту
Много искал интересующее меня правило написания диалогов, но так и не нашел его.

Задача написать монолог героя, мне кажется что монолог должен состоять из нескольких абзацев. Однако глодют меня сомнения что так делать нельзя.

В связи с этим интересует такой вопрос:

Может ли реплика одного героя состоять из нескольких абзацев?
Если может то как оформить такую реплику?
 
Милочка93Дата: Воскресенье, 28.10.2012, 07:04 | Сообщение # 4
Понимающая
Группа: Модераторы
Сообщений: 447
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: В быту
Gifestian, я не специалист но, насколько знаю, монолог по протяжности может занимать довольно большое количество знаков. То есть выливаться в полноценный рассказ с требующимися по смыслу знаками препинания - тире, абзацами, двоеточиями и т.д.

Что бы я не говорила - лишь ИМХО. Ежели чего не так шлите в лес прямым текстом)))
 
Форум » Литературный ликбез » Великий и могучий в правилах » Диалоги - знаки препинания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
     






Copyright MyCorp © 2024

Раскрутка сайтов даром!!! RU-TOP.NET - Бесплатный каталог сайтов
Таня Баньши-ВА © Все права защищены и охраняются законодательством РФ. Копирование материалов без согласия автора запрещено.