Меню сайта

Форма входа

Поиск

Мини-чат
 
200

Друзья сайта

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.


Вдохновение

Статистика

Посетители сегодня

Мысли великих

Разное
Тиц и pr сайта Яндекс цитирования Белый каталог сайтов Регистрация предприятий, готовые ООО, готовые ООО бесплатно, регистрация ЗАО.


Мы тут понемножку.
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная

Регистрация

Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мастерская прозаика » Разное » Папа, привези мне Венсана Касселя... и розочку. ("Красавица и чудовище" в новой интерпретации ( про кино))
Папа, привези мне Венсана Касселя... и розочку.
Таня_Баньши-ВАДата: Вторник, 01.04.2014, 20:14 | Сообщение # 1
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 1445
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: В быту
Свежие "Красавица и чудовище" вышли в Омске в прокат 27 марта. Трейлер не смотрела, но на фильм пошла, точнее повела сына. Не так часто выходим куда-то вместе. И интересно же, чего напридумали французо-германцы.
Вечереет. Мама укладывает детишек спать и, как водится, читает на ночь сказку: "Жил-был купец, и было у купца шестеро детей…" (моё вольное начало). Затаив дыхание, детки вслушиваются в голос матери, от которой на экране только губы и подбородок.

Начало набирает обороты. В связи с неожиданным банкротством все семейство купца вынуждено переехать в деревню, где не самая прекрасная, но трудолюбивая и веселая младшенькая Белль (28-летняя французская актриса Леа Сейду) умело ведёт всё хозяйство. Умильный домик, забавный огород, странные дорожки, в чьих-то лепешках, меж грядками, на которых на моё удивление выросли замечательный овощи, как на подбор, при условии, что за огородом ухаживает истинная горожанка.



Характеры героев раскрываются с первых минут, каждое лицо соответствует своему характеру. Как известно, паршивая овца всё стадо портит, так вот в этой семье овец оказалось целых три: две ленивых избалованных дочурки и старший сынок-мот Максим, задолжавший крупную сумму некоторой шайке во главе со шрамоносцем (харизматичный плохиш Эдуардо Норьега), который играет в фильме не последнюю и довольно неожиданную роль. В связи с быстрой сменой картинок очень непривычно видеть, как золотистая осень резко превращается в лютую зиму с бураном, в котором теряется купец (ветеран французского кино Андре Дюссолье), возвращаясь из города в деревню. Черная прекрасная коняшка поскальзывается и вместе со всадником скатывается с пригорка. Жеребец ранен и остается замерзать в буране, а "добрый" купец, извинившись, продолжает путь в белой пелене.

Долго ли, коротко ли, но, не заметив обрыва, купец слетает вниз с огромной скалы и оказывается в новом неизвестном мире с вечным летом. Так как это сказка, то купец остается жив, пролетев, по-моему, не менее 1000 метров высоты и даже не отбив себе ничего, не говоря уже о переломах. Так он оказывается в прекраснейшем готическом замке, великолепно созданном на компьютере и отснятом на хромакей (на зеленом фоне). Никогда не вянущие, но роняющие лепестки вьющиеся розы служат прекрасным дополнением к потрепанному интерьеру. Картинка впечатляющая и красочная, очень приятная для глаз. Тем временем купец, наевшись, напившись, набравшись подарков для вредных дочек, загружает чудом вылеченного коня и по-тихому валит из странного замка. Но уйти далеко не удалось: на пути он встречает огромное дерево, сплошь усыпанное манящими цветами. Я не очень люблю пышные розы, но в картинку они вписались замечательно. Пресловутый "аленький цветочек" сделал свое дело и привел купца к знакомству с мохнатой киской-переростком в царских одёжках.

Дальше почти все по мотивам сказки Жанны-Мари Лепренс Де Бомонта "La Belle et la Bête", написанной ещё в 1757 году. Курносая Белль, мучимая подозрениями родственников, винящих её уже не только в смерти матери, но и в скорой кончине папусечки, скрывается в лесу. "Любящие" братики не дали папеньке погнаться за дочуркой - вот такое странное семейство.

Прекрасный жеребец с перебинтованными ногами несет девушку по дороге, открывшейся в лесной непроходимой чаще по кодовым словам "Больше всего на свете". Злые ветки безжалостно хлещут нежную кожу и рвут ленты с волос, но бесстрашная девица "летит" вперед обменять жизнь отца на свою.



Всё смотрится практически на одном дыхании, скучать не приходится. Фильм изобилует приятными и неожиданными отличиями от ранее виденных экранизаций. Так в картине отсутствуют живая мебель и предметы, но есть замечательные лупоглазые компьютерные бигли (заколдованные охотничьи собачки), не только ловко лазающие по колоннам и деревьям, но и делающие странных кукол вуду.



А еще каменные братцы-великаны, боящиеся пуль, ибо они делают из них безносых сфинксов (тут наверное немцы вспомнили некоторые моменты своей истории), но зато давящие мародеров, как муравьев.



Ярким отличием являются и сны Белль, в которых бывшая невеста чудовища (прекрасная немка Ивонн Каттерфельд), раскрывает тайну всех окружающих странностей, подталкивая пленницу понять и полюбить лохматого Венсана. В некоторых моментах мне не хватало то семи гномов, то белого кролика в цилиндре, а то и еще каких-то ассоциаций.

Фильм имеет ограничение по возрасту +12 не зря. Присутствуют как откровенные поцелуи, так и довольно красивое, но все же обнаженное тело жены еще не чудовища. Все мы знаем про волков-оборотней, так в этой сказке другие перевоплощения. До глубины души трогает сцена, где несчастный и реально мохнатый Кассель понимает, что золотая лань, за которой он гонялся долгое время и настиг золотой стрелой - это его любимая, которая на самом деле лесная нимфа, обернувшаяся человеком, чтобы познать то, что люди называют любовью. Лесной бог, видя смерть дочери, в гневе накладывает страшное проклятье на замок и обитателей. Проклятье, которое сможет снять только женщина. А вечно цветущие розы - это ничто иное, как кровь лесной девы.



Фильм насыщен красочными костюмами. Яркие, расшитые кружевами и бисером, иногда ядовитого цвета одежды, кричащие и по-моему немного безвкусные платья, огромные и, похоже, не очень удобные украшения придают фильму определенный шарм. Они заставляют улыбаться. Улыбаться в фильме есть над чем, впрочем, как и подумать. Я вот, пока смотрела, всё думала, кто же делал очаровашке Белль такие винтажно-навороченные прически, неужто сама? А еще, почему такая отважная девушка, при виде чудовища схватившая нож, становится вдруг впечатлительной и падает в обморок, ногами кверху, при виде большеглазых зверушек? Я вот думаю, а может это и не храбрость была - броситься спасать отца, а глупость непроходимая, которая толкнула её позже пуститься в бега в одном бальном платье в стужу и бежать по льду на каблуках, наивно полагая, что гривастый околдовыш в белой невообразимой шубе не догонит её.



Со стороны могло показаться, что Белль не в себе. Но это не так. На протяжении часа с пятьюдесятью минутами, она вела себя как истинная женщина, она совершала неадекватные поступки, хотела жить в деревне, когда семья мечтала о городе. Будучи в замке, она в бальных платьях лазила по деревьям, бегала по лесу, сверкая панталонами, шантажировала, изображала недотрогу, совала нос, куда не просят, истерила, как заправская стерва, кричала на бедного лёвушку и в оконцовке влюбилась в ненавистное чудовище. Сложная таки роль.

Поняв, кто же эта мама, читающая детям сказку, я впала в некоторое недоумение. Однако впечатляющая фантазия у одного из братцев Белль, писателя. Это всего лишь сказка, Чудесная детская сказка на ночь. Ибо какой Кассель бросит готический замок и переедет в деревню со сворой биглей растить розы и махать тяпкой на фоне красочного заката?



И всё же, не смотря на нестыковины и некоторые откровенные глупости, этот сказочный компьютерный фильм, отснятый аж за 57 дней, мне понравился. Впечатлили и подводный мир, и слезы мраморного надгробия, и контрастная картинка черного неба, пронзенного яркими лучами солнца в эпичной сцене разрушения титанов, а так же многие другие чудные мелочи. Как бы то ни было, новые идеи и персонажи очень хорошо вписались в фэнтезийную задумку режиссера Кристофа Гана. С уверенностью можно сказать, что основная идея сказки не потеряна: добро и любовь непобедимы, а всем злодеям по заслугам!

За сим откланиваюсь и желаю всем приятного просмотра необычной красочной картины с лесами из местечка Бабельсберг, под Берлином.

Любите друг друга, ходите в кино и проводите больше времени со своими детьми.

Специально для Омскпресс



 
Форум » Мастерская прозаика » Разное » Папа, привези мне Венсана Касселя... и розочку. ("Красавица и чудовище" в новой интерпретации ( про кино))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
     






Copyright MyCorp © 2024

Раскрутка сайтов даром!!! RU-TOP.NET - Бесплатный каталог сайтов
Таня Баньши-ВА © Все права защищены и охраняются законодательством РФ. Копирование материалов без согласия автора запрещено.