Меню сайта

Форма входа

Поиск

Мини-чат
 
200

Друзья сайта

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.


Вдохновение

Статистика

Посетители сегодня

Мысли великих

Разное
Тиц и pr сайта Яндекс цитирования Белый каталог сайтов Регистрация предприятий, готовые ООО, готовые ООО бесплатно, регистрация ЗАО.


Мы тут понемножку.
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная

Регистрация

Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Милочка93  
Форум » Литературный ликбез » Великий и могучий в правилах » Причастный оборот
Причастный оборот
Таня_Баньши-ВАДата: Понедельник, 02.07.2012, 11:50 | Сообщение # 1
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 1445
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: В быту


В устной речи мы используем очень простые конструкции. На письме нам могут потребоваться более сложные фигуры речи, например, причастный оборот.Чем же причастный оборот отличается от деепричастного и каким правилам он подчиняется?

Инструкция


1
Причастный оборот всегда состоит из причастия и зависимых от него слов. Причастие - это особая отглагольная форма, имеющая также признаки прилагательного (адъектива). Адъективные признаки причастия: род, число, падеж, полная или краткая форма - они могут изменяться. Глагольные признаки причастия: управление, вид, залог (выделяются действительные и страдательные причастия) и время. Эти признаки постоянны. Рассмотрим примеры:
Преступник, ограбивший банк, ушёл от преследования полиции.

Определяемое слово - «преступник». «Ограбивший банк» - причастный оборот, где «ограбивший» - действительное причастие, а «банк» - зависимое слово.

Сумма денег, похищенная вчера из банка, превышала 1 000 000 долларов.

Определяемое слово - «сумма». «Похищенная вчера из банка» - причастный оборот, где «похищенная» - страдательное причастие, а «вчера» и «из банка» - зависимые слова.

2
Причастный оборот может стоять перед определяемым словом:
Привязанная у магазина собака громко лаяла.

«Привязанная у магазина» - причастный оборот. В таком случае он не будет выделяться запятой.

Если же причастный оборот стоит после определяемого слова:

Собака, привязанная у магазина, облаяла прохожего.

То этот оборот будет выделяться запятыми с обеих сторон.

3
В русский язык причастия пришли из старославянского, поэтому прочно прижились в письменной речи. Деепричастие - тоже форма глагола, сохранившаяся в языке с тех давних времен, но она имеет признаки наречия. Спутать причастие, отвечающее на вопрос «какой?», с деепричастием, отвечающим на вопрос «как?», совершенно невозможно, если вы хорошо усвоили перечисленные выше правила. Кстати, «перечисленные выше» - это тоже причастный оборот!

Источник
Прикрепления: 0885918.jpg (145.4 Kb)


 
Таня_Баньши-ВАДата: Понедельник, 02.07.2012, 11:53 | Сообщение # 2
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 1445
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: В быту
Как найти в предложении причастный оборот


Причастные и деепричастные обороты – один из самых трудных разделов учебного курса русского языка. Для того чтобы не совершить ошибку при употреблении причастных оборотов в своей речи, необходимо научиться идентифицировать их как части предложения.

Инструкция


1
Причастный оборот представляет собой причастие с зависимыми словами. Соответственно, прежде чем выделить его в предложении, нужно найти причастие. Выявите слово, которое образовано от глагола, обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопрос «какой?». По своему содержанию причастие представляет собой промежуточную форму между местоимением и глаголом. Примеры причастий: «ожидающий» – тот, который ожидает, «звонивший» – тот, который звонил. Одиночное причастие без зависимых слов не обособляется, то есть не выделяется запятыми.

2
В предложении причастие является определением для существительного, в этом оно очень схоже с прилагательным. Для того чтобы выделить причастный оборот найдите существительное, от которого можно задать вопрос к причастию. Такое существительное называется определяемым словом. Например, в словосочетании «лежащая на полу бумага», существительное «бумага» будет определяемым словом, поскольку от него задается вопрос к причастию – «какая?». Определяемое слово не включается в состав причастного оборота.

3
Для идентификации причастного оборота найдите зависимые от причастия слова. Это можно сделать, задав от причастия к ним вопросы. Так в словосочетании «море, казавшееся тихим и спокойным» следует задать вопрос от слова «казавшееся». Зависимые слова – прилагательные «спокойным» и «тихим» - входят в состав причастного оборота.

4
Важным нюансом является обособление причастного оборота в предложении. Причастный оборот выделяется запятыми только в случаях, когда он находится после определяемого слова. Если оборот стоит после определяемого слова и расположен в конце предложения, он выделяется знаками препинания с обеих сторон. Например, «Время, выбранное для прогулки, было довольно ранним». Причастный оборот обособляется только одной запятой, когда он находится в конце предложения. Так, к примеру, в предложении «На стене висели часы, остановившиеся много лет назад» конец причастного оборота будет выделяется точкой.

Источник


 
Форум » Литературный ликбез » Великий и могучий в правилах » Причастный оборот
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
     






Copyright MyCorp © 2024

Раскрутка сайтов даром!!! RU-TOP.NET - Бесплатный каталог сайтов
Таня Баньши-ВА © Все права защищены и охраняются законодательством РФ. Копирование материалов без согласия автора запрещено.