Меню сайта

Форма входа

Поиск

Мини-чат
 
200

Друзья сайта

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.


Вдохновение

Статистика

Посетители сегодня

Мысли великих

Разное
Тиц и pr сайта Яндекс цитирования Белый каталог сайтов Регистрация предприятий, готовые ООО, готовые ООО бесплатно, регистрация ЗАО.


Мы тут понемножку.
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная

Регистрация

Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Литературный ликбез » Про издательство и раскрутку » О гонораре (от Михаила Кликина)
О гонораре
Таня_Баньши-ВАДата: Понедельник, 16.07.2012, 11:45 | Сообщение # 1
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 1445
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: В быту


ГОНОРАР - Вознаграждение за труд лиц свободных профессий. (толковый словарь Ожегова и Шведовой)

Гонорар авторский (от лат. honorarium — вознаграждение за услуги), вознаграждение, выплачиваемое автору произведения литературы, науки или искусства или его наследникам за использование этого произведения. (БСЭ)


Первый вопрос, который задают мне люди, узнавшие, что я пишу книги, это вопрос о гонораре. Звучать вопрос может по-разному: "реально ли заработать на жизнь писательским трудом?", "и сколько ты отхватил за последнюю книгу?", "на какой гонорар стоит расчитывать начинающему писателю (подразумевается - вопрошающему)?" и т.п.
Попробую ответить.

А велика ли сумма гонорара?

Думаю, и ежу понятно, что размер гонорара напрямую зависит от тиража. Но как? А очень просто - чем больше тираж, тем больше гонорар.
Авторские отчисления обычно составляют 5-12% от суммарной стоимости тиража. В договоре, в пункте о выплате авторского вознаграждения, этот процент может быть прописан прямо, либо же там может быть указана некая денежная сумма - если вы ее пересчитаете, то должны опять же выйти на те же самые 6-12% от стоимости тиража.
Стоимость тиража расчитывается просто: надо отпускную цену одной книги умножить на количество книг (тираж). Отпускная цена издательства на настоящий момент (2010 год) составляет примерно 70-80 рублей за одну книгу в "твердом" переплете. (Да-да! Накрутку 100-300% делают продавцы).
Начинающий автор в лучшем случае может расчитывать на 11-ти тысячный тираж (издательство "Армада" ("Альфа-книга"), серия "Фантастический боевик").
Таким образом получаем, что размер авторского гонорара за книгу, выпущенную тиражом 11000 составит примерно 50 тысяч рублей. Вас устроят такие деньги? Меня бы устроили, потому что в действительности гонорар у начинающего автора, скорей всего, будет несколько меньше.

Но это общий случай, чистая арифметика. Бывают и исключения. Есть малые издательства, которые выплачивают гонорар авторскими экземплярами. Хотите завалить свою кухню стопками книг? Желаете осчастливить подарками всю родню? А может у вас есть знакомые книготорговцы? - тогда такой вариант может вас устроить.
Бывает и так, что издательство не спешит делиться с автором деньгами, всячески юлит и уклоняется от своих обязательств. Но, возможно, вы не ради денег пишете? Многие согласны остаться без денег, лишь бы только книга вышла.
Некоторые издательства выплачивают авторское вознаграждение с каждой ПРОДАННОЙ книги. Я бы семь раз подумал, прежде чем заключать договор на таких условиях.

Ну, а теперь давайте прикинем, сколько получают писатели-фантасты разного ранга.

Книги некого Михаила Кликина печатаются 7-10 тысячными тиражами. Сколько это в деньгах - считайте сами.
Тираж каждой новой книги топового писателя-фантаста уровня Лукьяненко или Перумова - около 100 тыс. экз. Автору это должно приносить 1 000 000 рублей. И не нужно забывать, что топовых авторов постоянно допечатывают и переиздают.
А Джоан Роллинг, мама Гарри Поттера, выпустив в России свою новую книгу миллионным тиражом, только с российских издателей должна была получить не меньше $100.000 (Скорей всего, она получила больше - но это уже из области догадок. Каким образом начисляется ей гонорар, я не знаю.)

Как выплачивают гонорар

Гонорар обычно выплачивается в два этапа. На момент подписания договора выплачивается аванс - обычно он составляет половину или треть общей суммы. Оставшуюся часть гонорара автор получает после выхода книги из печати, обычно через 1-3 месяца - это срок должен быть указан в договоре.
Но, опять же, это общий случай. Исключений хватает. Например, издательство "Армада" ("Альфа-книга") аванс, как правило, не платит. Они выпускают книги достаточно быстро, за несколько месяцев. И гонорар - весь, целиком - платят после выхода книги. Платят, кстати сказать, исправно.
Если какое-то издательство заинтересовано в вашем тексте, оно может заплатить деньги сразу после подписания договора - и это, на мой взгляд идеальный вариант, никаких волнений и переживаний на тему "обманут-не обманут, а вдруг курс доллара обвалится, или издательство разорится...". Но такую схему работы с авторами может себе позволить только крупное издательство.
Нужно понимать, что первый гонорар -- это еще не все деньги, которые может принести ваш текст. Если книга станет хорошо продаваться, то издательство выпустит дополнительный тираж, и выплатит вам дополнительный гонорар - "роялити". Если спрос на ваши произведения будет усточивым, и если вы будете хотя бы раз в год напоминать о себе новыми книгами, то ваши книги станут переиздавать (за переиздания обычно платят меньший процент, и выходят они меньшими тиражами, нежели новая книга того же автора).
Другое дело, что далеко не все начинающие авторы выходят на уровень, когда их начинают допечатывать и переиздавать.

Так можно ли зарабатывать писательством?

Наверное, можно. Впрочем, тут все зависит от ваших потребностей. Я, к примеру, человек не слишком притязательный, и запросы мои довольно скромны.

Если вы всё-таки решили податься в профессиональные литераторы, то нужно трезво оценивать некоторые обстоятельства:

1. Мало кто из литераторов стал известен первой своей книгой. Большинству требуются годы и годы, чтобы получить хоть какую-то известность.

2. Большинство авторов пишет книгу несколько месяцев, растрачивая на это всё свое свободное время. А затем нужно найти издателя - и это тоже может занять солидный срок (моя первая книга путешествовала по издательствам два года). Потом еще примерно полгода книга будет готовиться к печати... А ведь все это время надо на что-то жить! Потому большинство начинающих (и не только) литераторов вынуждены подрабатывать. Вы можете совместить работу и писание? У меня пока еще получается.

3. Начинающему (любому малоизвестному) автору не стоит расчитывать на крупный тираж. 6-8 тыс. экз. - это уже хорошо. Денег с этого вы поимеете немного (перечитайте п.2). И вторая ваша книга, скорее всего, выйдет таким же тиражом. И третья... Вы готовы к этому?..

Подвожу итог: если вы хотите зарабатывать деньги - найдите для этого другой способ. Эрвин Кобб сказал: "Будь писатели хорошими бизнесменами, им бы хватило ума не быть писателями."
И мне почему-то кажется, что он прав.

Источник
Прикрепления: 6065217.jpg (244.2 Kb)


 
АИДата: Понедельник, 16.07.2012, 18:37 | Сообщение # 2
Непредсказуемый
Группа: Читатель
Сообщений: 184
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: В быту
Ну можно в качестве доп средств и хобби, особенно удобно на пенсии 15

Ты на меня шрифт не повышай! А то смайлом врежу.
 
Форум » Литературный ликбез » Про издательство и раскрутку » О гонораре (от Михаила Кликина)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
     






Copyright MyCorp © 2024

Раскрутка сайтов даром!!! RU-TOP.NET - Бесплатный каталог сайтов
Таня Баньши-ВА © Все права защищены и охраняются законодательством РФ. Копирование материалов без согласия автора запрещено.