Меню сайта

Форма входа

Поиск

Мини-чат
 
200

Друзья сайта

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.


Вдохновение

Статистика

Посетители сегодня

Мысли великих

Разное
Тиц и pr сайта Яндекс цитирования Белый каталог сайтов Регистрация предприятий, готовые ООО, готовые ООО бесплатно, регистрация ЗАО.


Мы тут понемножку.
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная

Регистрация

Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мастерская прозаика » Разное » Агата (рассказ - сказка) (Рассказ готовлю к конкурсу. Жду критики!)
Агата (рассказ - сказка)
ИляДата: Воскресенье, 24.02.2013, 11:50 | Сообщение # 1
Вникающий
Группа: Автор
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: В быту
Смотрюсь в зеркало, пристально  вглядываюсь в отражение:  светлые локоны,  острый   носик, веснушки,   серые  глаза, пухлые  губы, стройная фигура:  а я  хорошенькая! Многим  может показаться, что  я изучаю себя, и это так. Как можно   забыть собственную  внешность?  В моей жизни слишком много  необъяснимого. Даже не могу точно  сказать, сколько мне   лет? На вид - двадцать, но в    памяти    лишь три недели жизни…

Холодно. Стучат зубы, не чувствую  ни рук, ни ног. Открыв глаза, пытаюсь понять, где нахожусь, но всё расплывается. Слышу хриплый голос:
- Надо её отогреть! Она как ледышка!
Кто-то тормошит меня и хлопает по щекам.
Зрение постепенно возвращается: свет и мелькание лиц-теней надо мной. Слышу  крик:
- Она очнулась!
- Не ори!
Моих губ касается что-то: " Пей!"
Жуткий запах ударяет в нос, но я пью, жидкость обжигает -  кашляю.
- Спасибо!- отвечаю, вернее, пытаюсь ответить.
Надо мной склоняется чье-то бородатое лицо:  пронзительно голубые глаза смотрят внимательно.
- Кто ты?
- Не знаю… Не помню…- шепчу непослушными губами и снова кашляю.
Мужчина хмурится и говорит стоящему  рядом:
-  Отнеси     девушку к Кристи,  пусть напоит бульоном.
Меня подхватывают теплые руки и несут  в помещение. Смотрю на красивого парня, для которого мой вес  ничего не    значит:
- Меня зовут  Володя,    а тебя?
- Не помню…
Он моментально находит слова утешения:
- Ничего. Главное, что ты жива, а память вернётся.
Володя заносит меня в каюту, полную всяких   ароматов  и зовет:
-  Кристи, мы нашли  в    море девушку.   Её     надо   отогреть!
   К    нам     подбегает юная  темноволосая красавица:
- Потерпевшая? А с какого корабля?
- Кристи, она не помнит. Накорми её, дай одежду, пускай отдохнет, и не приставай к ней с вопросами. Ясно?
Кристи задорно кивает:
- Есть, сэр!
-Она о тебе позаботится! – говорит он, и, подмигнув, уходит.
 Кристи     ахает:
- Нужно срочно переодеться.  Подожди, сейчас принесу что-нибудь из моей одежды,- и моментально исчезает.
«Ну, и шустрая» - думаю и замечаю, что руки всё ещё дрожат.
Через пятнадцать минут я сижу укутанная в плед. Моя мокрая одежда валяется в углу, как   старая    чешуя.
 От плиты доносится кофейный аромат:
- Тебе с молоком?
- Наверно, - мычу я, с удовольствием вдыхая такой знакомый запах,  и  в голове    пролетает мысль –вопрос:   «Почему я   не помню  своего имени, а    запах кофе   помню?».
Девушка дает чашку горячего напитка:
- На здоровье!
Протягиваю руку и      вижу,      на    пальце     кольцо с   синим камнем. Кристи  восторгается:
- Какое красивое!
Она берет вторую чашку   и садится,  напротив,  на    диван, поджимая ноги:
- Ну, как тебе, получше?
Киваю   и  чувствую,  что глаза закрываются.
-Хочешь  спать? Ложись,   я тебя   укрою.
Ставлю  чашку на столик, Кристи  быстро подкладывает под  голову  подушку и заботливо подправляет плед.
- Спасибо.
Девушка   улыбается.
 
   Слышу    голоса.     Приоткрыв глаза,  вижу     полноватого  мужчину   в     белом халате, стоящего  надо  мной:
- Проснулась?  Меня     зовут Павел Михайлович, я  врач,    можно         тебя осмотреть?
Я   киваю, он   обращается к    Владимиру   и Кристине:
-     Оставьте нас одних!
Мы      остаёмся   одни,   он спрашивает:
-   Как ты себя чувствуешь?
- Хорошо.
Павел Михайлович    нервно   теребить  пуговицу,  и  раскрывает коричневый  чемоданчик…

Он    садится рядом   и пристально   смотрит  на меня:
- Ты,  правда, ничего не       помнишь?         У   тебя повсюду  синяки, ты       не  помнишь,  откуда    они?
- Нет.
Его  черные глаза  становится  круглыми от удивления,    но  он     быстро   справился с эмоциями:
-           Думаю, что  у   тебя  особая    форма амнезии.  
Нерешительно   спрашиваю:
        -      Я   вспомню      свое  прошлое?      
-    Не   могу точно  сказать… - грустно     отвечает  он.

Корабль,  который меня  подобрал, назывался  «Атлант». Первые дни   на нем  стали   тяжелым испытанием. Все шушукались    по поводу моего    необычного появления     на судне. Когда меня  спасли, поблизости не случалось    кораблекрушений, не  проплывал ни    корабль, ни яхта, я просто    лежала на  досках посреди     моря. Мы часами гадали, как я оказалась там? Внимательно изучали мою старую одежду.    Но       больше всего  вводило  в уныние, что  я не помнила,  своего   имени.   Володя      с Кристиной   перепробовали все имена,      но у  меня  было  какое-то отторжение, многие имена нравились,   но    они были  не мои:
-  Имен множество,   -      покачал головой Владимир, стоя  у     перил,   -         Мы можем много дней искать твое, а тебе нужно имя хотя  бы на время!
Глубоко вдохнула:
- Ты прав. Только какое?    
Кристи     задумчиво окинула  меня пытливым   взглядом и сказала:
-    Агата!
Владимир и я разом спросили:
-     Почему  Агата?
-   У тебя   кольцо с агатом! -   она указала  на   руку.
Смотря на  синей  камень,  я беззвучно повторила имя, словно    пробовала  на вкус:
- А мне  нравится! – кивнула и  улыбнулась.
Володя    хмыкнул:
- Редкое,  и тебе подходит! Ну, здравствуйте, Агата, я -  Владимир!         - он церемонно шваркнул   ногой.
Мы захохотали.

С этого  дня у началась  новая жизнь,     я  помогала Кристи на камбузе.     Часто   гуляла  с     Владимиром по     палубе. Разговоры   о моем     спасении  поутихли,     и  меня  приняли  в дружную  семью  корабля.  Все     моряки пытались ухаживать за мной,  даже седой боцман Федор.

Прошло три недели, но прошлое от меня так и было закрыто.  Раньше бродила по палубе и пыталась вспомнить хоть что-нибудь.  И воспоминаний в голове - одно лишь море.   Неужели, я та самая Русалочка из сказки, которую рассказала Кристи. Но у меня даже нет принца, зато был Владимир, и когда он находился рядом, у меня возникало чувство защиты и опоры.  Постепенно глядя на   волны,  всё   меньше задумывалась   о   таинственном прошлом,   а думала   о будущем.  «Мне сейчас  хорошо,   но что дальше?        Корабль       не будет    вечно       плавать,           вдруг на  земле меня   никто не ждёт, не ищет!»   - тревожилась  я, но  беспокойство   куда-то       исчезало,  лишь   стоило взглянуть на  морской  простор.

Плавание  приближалось к концу,      и   моряки заводили  разговоры о своих верных жёнах и подругах,    которые  будут      встречать их.  Лишь   Владимир и Кристи с  грустью  смотрели вдаль.       Однажды Кристи спросила:
-      Я   не хочу на землю,    а ты?   
-     Не      особо.      Я  же не помню себя,   а ты почему не  хочешь?
-  Там  мне было    плохо!     Отец и брат были в плавание, когда мамы  не стало...   -она села за стол и  закрыла глаза,-  Меня отправили в детдом. Никогда не забуду те   месяцы... Потом  болезнь, отцу сказали, что мне нужен морской воздух и вот я тут.
Подошла к ней и обняла:
- Кристи, всё будет хорошо!
- Ты так похоже на неё! И я буду по тебе скучать.
В тот момент  почувствовала себя нужной и  подумала "Останусь, если капитан разрешит!".  
   
На другой день отец Владимира и Кристины белобородый капитан Виктор Николаевич позвал меня на беседу. «Что меня ждет на земле, найду ли  родственников, вернется ли память? А может остаться  на         корабле, ведь тут  мне хорошо, буду  работать на  кухне» - думаю,  направляясь в его каюту  капитана.
- Входите!
-  Капитан, вы меня звали?
Виктор Николаевич  сидит в кресле     с книгой в руках.
Он кивает на диван, сажусь. Отложив книгу, Виктор спрашивает:
- Завтра на  рассвете  мы прибудем в порт. Агата, что ты  думаешь, делать на земле? Как собираешься  искать родных?          
-  Если бы   я   знала… Может искать уже некого?
-А может, ты не хочешь, чтобы тебя нашли?  Кристи  рассказала про твои синяки.
Кристи несколько раз    спрашивала  меня про синяки по всему телу, но я не могла ответить, и просила никому не говорить об  них.  
Качаю головой:
- К сожалению, нет.
- А может, к счастью?  - спрашивает он, грустно улыбаясь, - Агата, хочешь, остаться на корабле, пока к тебе не вернётся память, или  пока тебе не  надоест  наше общество?
Услышав эти   слова, облегченно  вздыхаю:
- С радостью! Спасибо вам!  

Выхожу на палубу, и моему взгляду  открывается красивейшей  закат: лучи уходящего солнца купаются в море.  На душе спокойно и легко впервые за мою новую жизнь.  Не знаю, кем была раньше, но знаю, кто я сейчас: девушка без  прошлого, которую нашли   в море. Я -  Агата,     которая будет счастлива.
 
Таня_Баньши-ВАДата: Вторник, 26.02.2013, 10:43 | Сообщение # 2
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 1445
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: В быту
Цитата (Иля)
Надо мной склоняется чье-то бородатое лицо:  пронзительно голубые глаза смотрят внимательно. - Кто ты?
- Не знаю… Не помню…- шепчу непослушными губами и снова кашляю.
 Сомнительный практически первый вопрос. Чаще всего спрашивают что болит, что чувствуешь? Потом как зовут и откуда? Вклинивается помнишь что произошло?
Цитата (Иля)
Меня подхватывают теплые руки и несут  в помещение.
Откуда она знает, что именно в помещение, выходит и помещение совсем рядом))
Цитата (Иля)
Володя заносит меня в каюту, полную всяких   ароматов  и зовет: -  Кристи, мы нашли  в    море девушку.   Её     надо   отогреть!
Опа, а я думала она в лесу зимой))) Нет изначального описания окружающего, и тут бац и они на корабле)))

Слишком близко красивый парень и красавица. Есть ведь и другие слова, способные передать приятную внешность.
Цитата (Иля)
Павел Михайлович    нервно   теребить  пуговицу,  и  раскрывает коричневый  чемоданчик…
пуговица была на чемоданчике?
Цитата (Иля)
Корабль,  который меня  подобрал, назывался  «Атлант». Первые дни   на нем  стали   тяжелым испытанием. Все шушукались    по поводу моего    необычного появления     на судне.
Зачем повторять место прибывания? От удаления второго слова смысл не изменится.
Цитата (Иля)
он церемонно шваркнул   ногой.
здесь все же Шаркнул.
Цитата (Иля)
Кристи  рассказала про твои синяки. Кристи несколько раз    спрашивала
  повторы

Написано неплохо, легко. но слегка наивно. Не рассматривается реальная ситуация, больше похоже не начало любовного романа, этого легкого фэнтезийного. Дело в том, что при нахождении человека в море по идее сообщают об этом на Землю. Затем его передают по прибытии властям, а вдруг шпион или еще какой враг государства, а вдруг преступник))) Так что рассказ? Это рассказ? Если да, то он такой - можно сказать ни о чем, если пролог, то еще можно о чем то подумать..
В любом случае, желаю успехов в творчестве!


 
ИляДата: Вторник, 26.02.2013, 10:57 | Сообщение # 3
Вникающий
Группа: Автор
Сообщений: 28
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: В быту
Таня_Баньши-ВА, Спасибо за         отклик!
Я  чуть изменила,     сделав рассказ    легче:     


Смотрюсь в зеркало, пристально вглядываюсь в отражение: светлые локоны, острый носик, веснушки, серые глаза, пухлые губы, стройная фигура: а я хорошенькая! Многим может показаться, что я изучаю себя, и это так. Как можно забыть собственную внешность? В моей жизни слишком много необъяснимого. Даже не могу точно сказать, сколько мне лет? На вид - двадцать, но в памяти лишь три недели жизни…

Холодно. Стучат зубы, не чувствую ни рук, ни ног. Открыв глаза, пытаюсь понять, где нахожусь, но всё расплывается. Слышу хриплый голос:
- Надо её отогреть! Она как ледышка!
Кто-то тормошит меня и хлопает по щекам.
Зрение постепенно возвращается: свет и мелькание лиц-теней надо мной. Слышу крик:
- Она очнулась!
- Не ори!
Моих губ касается что-то: " Пей!"
Жуткий запах ударяет в нос, но я пью, жидкость обжигает - кашляю.
- Спасибо!- отвечаю, вернее, пытаюсь ответить.
Надо мной склоняется чье-то бородатое лицо: пронзительно голубые глаза смотрят внимательно.
- Кто ты?
- Не знаю… Не помню…- шепчу непослушными губами и снова кашляю.
Мужчина хмурится и говорит стоящему рядом:
- Отнеси девушку к Кристи, пусть напоит бульоном.
Меня подхватывают теплые руки и несут в помещение. Смотрю на голубоглазого красивого парня, для которого мой вес ничего не значит:
- Меня зовут Володя, а тебя?
- Не помню…
Он моментально находит слова утешения:
- Ничего. Главное, что ты жива, а память вернётся.
Володя заносит меня в каюту, полную всяких ароматов и зовет:
- Кристи, мы нашли в море девушку. Её надо отогреть!
К нам подбегает юная темноволосая красавица:
- Потерпевшая? А с какого корабля?
- Кристи, она не помнит. Накорми её, дай одежду, пускай отдохнет, и не приставай к ней с вопросами. Ясно?
Кристи задорно кивает:
- Есть, сэр!
-Она о тебе позаботится! – говорит он, и, подмигнув, уходит.
Кристи ахает:
- Нужно срочно переодеться. Подожди, сейчас принесу что-нибудь из моей одежды,- и моментально исчезает.
«Ну, и шустрая» - думаю и замечаю, что руки всё ещё дрожат.
Через пятнадцать минут я сижу укутанная в плед. Моя мокрая одежда валяется в углу, как старая чешуя.
От плиты доносится кофейный аромат:
- Тебе с молоком?
- Наверно, - мычу я, с удовольствием вдыхая такой знакомый запах, и в голове пролетает мысль –вопрос: «Почему я не помню своего имени, а запах кофе помню?».
Девушка дает чашку горячего напитка:
- На здоровье!
Протягиваю руку и вижу, на пальце кольцо с синим камнем. Кристи восторгается:
- Какое красивое!
Она берет вторую чашку и садится, напротив, на диван, поджимая ноги:
- Ну, как тебе, получше?
Киваю и чувствую, что глаза закрываются.
-Хочешь спать? Ложись, я тебя укрою.
Ставлю чашку на столик, Кристи быстро подкладывает под голову подушку и заботливо подправляет плед.
- Спасибо.
Девушка улыбается.

Корабельный врач Павел Михайлович, осмотрев меня, предложил:
- Думаю, что у тебя особая форма амнезии.
На мой вопрос:
- Я вспомню свое прошлое?
Он лишь пожал плечами.

Корабль, который меня подобрал, назывался «Атлант», и был пассажирским теплоходом. Первые дни на нем стали тяжелым испытанием. Челны команды и пассажиры шушукались по поводу моего необычного появления на судне. Когда меня спасли, поблизости не случалось кораблекрушений, не проплывал ни корабль, ни яхта, я просто лежала на досках посреди моря. Мы часами гадали, как я оказалась там? Внимательно изучали мою старую одежду. В те дни меня поддержали Кристина и её брат Владимир, и мы сблизились. Кристи стала мне как сестра и нарекла Агатой, наверно из-за камня в кольце.

С этого имени началась новая жизнь, я помогала Кристи на камбузе. Разговоры о необыкновенном спасении поутихли, и меня приняли в дружную семью корабля. Все моряки пытались ухаживать за мной, даже седой боцман Федор.
Пассажиры тоже проявляли знаки симпатии, а девушки заинтересовались моей историей, и не упускали возможности, разговорить меня. Поначалу разговоры раздражали, но потом стала гораздо спокойнее относиться к болтовне. Не знаю, почему, но я менялась в лучшую сторону, и мне нравились перемены.

Прошло три недели, но прошлое от меня так и было закрыто. Раньше бродила по палубе и пыталась вспомнить хоть что-нибудь. И воспоминаний в голове - одно лишь море. Неужели, я та самая Русалочка из сказки, которую рассказала Кристи. Но у меня даже нет принца, зато был Владимир, рядом с ним, возникало чувство защиты и опоры. Мы часто гуляли по палубе, и это время было волшебное, мы шутили и грустили, говорили и молчали, глядя на небесную паутину звезд.

Постепенно всё меньше задумывалась о таинственном прошлом, а думала о будущем. «Мне сейчас хорошо, но что дальше? Корабль не будет вечно плавать, вдруг на земле меня никто не ждёт, не ищет!» - тревожилась я, но беспокойство исчезало, лишь стоило взглянуть на морской простор.

Плавание приближалось к концу, и моряки заводили разговоры о своих подругах. Лишь Владимир и Кристи были печальны, но я не могла узнать, в чём дело? Их отец белобородый капитан Виктор Николаевич позвал меня на беседу. «Что меня ждет на земле, найду ли родственников, вернется ли память? А может остаться на корабле, ведь тут мне хорошо, буду работать на кухне» - думаю, направляясь в каюту капитана.

- Входите!
- Капитан, вы меня звали?
Виктор Николаевич сидит в кресле с книгой в руках.
Он кивает на диван, сажусь. Отложив книгу, Виктор спрашивает:
- Завтра на рассвете мы прибудем в порт. Агата, что ты думаешь, делать на земле, ведь у тебя нет документов? У меня есть друг, который может помочь с бумагами, но как ты будешь искать родных?
- Если бы я знала… Возможно, искать уже некого?
-А может, ты не хочешь, чтобы тебя нашли? Кристи рассказала про твои синяки.
Кристи несколько раз спрашивала меня про синяки по всему телу, но я не могла ответить, и просила никому не говорить об них.
Качаю головой:
- К сожалению, нет.
- А может, к счастью? - спрашивает он, грустно улыбаясь, - Агата, хочешь, остаться на корабле, пока к тебе не вернётся память, или пока тебе не надоест наше общество?
Услышав эти слова, облегченно вздыхаю:
- С радостью! Спасибо вам!

Выхожу на палубу, и взгляду открывается красивейшей закат: лучи уходящего солнца купаются в море. На душе спокойно и легко впервые за мою новую жизнь. Не знаю, кем была раньше, но знаю, кто я сейчас: девушка без прошлого, которую нашли в море. Я - Агата, которая будет счастлива.

Всё-таки я думаю, пока о рассказе, может потом напишу роман.
 
Форум » Мастерская прозаика » Разное » Агата (рассказ - сказка) (Рассказ готовлю к конкурсу. Жду критики!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
     






Copyright MyCorp © 2024

Раскрутка сайтов даром!!! RU-TOP.NET - Бесплатный каталог сайтов
Таня Баньши-ВА © Все права защищены и охраняются законодательством РФ. Копирование материалов без согласия автора запрещено.