Меню сайта

Форма входа

Поиск

Мини-чат
 
200

Друзья сайта

Наша кнопка
Мы будем вам признательны, если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте.


Вдохновение

Статистика

Посетители сегодня

Мысли великих

Разное
Тиц и pr сайта Яндекс цитирования Белый каталог сайтов Регистрация предприятий, готовые ООО, готовые ООО бесплатно, регистрация ЗАО.


Мы тут понемножку.
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная

Регистрация

Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мастерская прозаика » Разное » Выбор
Выбор
Милочка93Дата: Четверг, 24.05.2012, 01:29 | Сообщение # 1
Понимающая
Группа: Модераторы
Сообщений: 447
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: В быту
- Каждый раз смотрю и поражаюсь.
- На что смотришь?
- На них. Они ведь, по сути, всемогущи, а ведут себя как рабы. Забавно, правда?
- Не знаю, я на них не смотрю.
- А ты взгляни. Ну что тебе стоит, выдели пару минут из вечности.
- Ну, если ты так настаиваешь. Куда глядеть?
- Да хоть на него…

***
День у Саши не задался с самого утра: проспал, голова трещит, на парах загрузили, еще и Наташа поговорить серьезно хотела – точно бросить решила. Бредя домой самой длинной и глухой дорогой, парень прокручивал в голове события всего дня. Вот он блаженно потянулся и лениво приоткрыл глаза, вот его взгляд упал на часы. Собравшись за секунду, он вылетел из дома. На пару всё равно опоздал. Там сплошная высшая математика и история экономики - угораздило же пойти на финансы. К обеду страшно разболелась голова, порвалась сумка, потерялся кошелёк. К третей паре выяснилось, что его конспект заляпала кашей двухлетняя сестренка Марины – самой симпатичной девушки на потоке. Раздосадованный Сашка накричал на нее, тем самым разрушив, как ему казалось, все зачатки только наклюнувшейся дружбы. Дальше больше – выйдя из института, едва успел отскочить из-под колес мчащейся на сумасшедшей скорости машины. Задумавшись, парень споткнулся и растянулся на тротуаре.
- Етить налево! Да что же за день такой!
***
- И что ты в нем нашла интересного?
- Да ты только взгляни. Ведь стоило ему чуть промедлить, и его жизнь оборвалась бы немедля. Стоило ему повернуть налево, и не разбил бы колено, а поедь он на метро встретил бы девушку своей мечты.
- Ты это к чему?
- Как ты не понимаешь – у них есть ВЫБОР!
- Что с того? Большинство из них давно сделало выбор. Они предпочли существование жизни.
- В том то и дело, он еще не выбрал.
- Ну давай поглядим.

***
Прошел месяц. Месяц сплошных неудач и разочарований. Казалось, что кто-то наверху поставил себе цель довести парня.
- Ну что ты, в самом деле, неудачи у всех случаются, - Карина была единственной, кому Сашка вообще мог пожаловаться. Сколько себя помнил он мог рассчитывать на нее, - нечего тут мне кукситься!
- Да просто достало уже!
- Ты мне скажи – что-то страшное произошло?
- Нет, пока только мелкие неприятности.
- Ну и к чему тогда весь этот кипишь? И вообще у твоей подруги проблемы гораздо страшнее!
- Что стряслось? Помощь нужна?
- Да разве тут поможешь! – траурно-похоронный вид девушки говорил о колоссальных неприятностях, - я… я… Я НОГОТЬ СЛОМАЛА!!! – чуть всплакнула Карина и залилась искренним смехом. Впервые за последний месяц Саша расслабился и действительно радовался, ведь она всегда была рядом и не собиралась его оставлять.
- Чего ты ржешь?! У меня трагедия мирового масштаба, а он хохочет!
***
Шли годы. Черная полоса, казалось, все не желала завершаться.
- Ну что ты в самом-то деле? Неуклюжесть и сонливость за всякие там сглазы принимаешь! – и Карина все так же была рядом: единственный плюс, который Сашка видел в своей жизни. – Ну, действительно, подумай сам: ты к своим двадцати восьми уже три года как возглавляешь собственную, весьма успешную фирму, у тебя есть квартира, машина, девушка. Ну что тебе не нравится? Кстати ты, когда уже жениться надумаешь?
- Не знаю, мы снова поругались.
- Хм, а ты хотел вечную идиллию? Прости, дружок, но так не бывает, разве только купишь себе портрет или куклу!
- Но с тобой я уже вон, сколько лет не сорюсь!
- Резонно, это же я тебе завтрак готовлю ни свет ни заря и носки твои по квартире я собираю! Так?
- Да погоди ты, я сейчас не о том. Мне тут предложили одну сделку… - рассказ тек плавно и неспешно.
- Что-то все слишком гладко. Где подвох?
- А почему обязательно подвох?!
- Во-первых - все слишком гладко, во-вторых - подвох есть всегда, ну и в-третьих - ты бы со мной не советовался иначе.
- Да, ты права. Понимаешь, просто, как я увидел, там некоторым это предприятие влетит в «копеечку». Сама знаешь - из меня был плохой ученик, вот и пришел к тебе.
- Бумаги с собой?
- Разумеется. – Зарывшись в сумку, парень извлёк целую стопку бумаг. Карина надолго погрузилась в их изучение: что-то выписывала, что откладывала, что-то перечитывала.
- Саш, не соглашайся, – наконец подняла она глаза, ярко светившиеся на фоне бледного лица. – Сашка полетят головы.
- А мне риск есть?
- Финансово – нет. Но Саш, это путь по головам. Тебе оно не надо!
- Но деньги получить там можно?
- Да и большие, но ценой будет твоя совесть, - с каждым словом голос девушки становился все глуше.
- Я наверно соглашусь, – Карина зажмурилась и сморщилась как от боли.
- Ели ты подпишешься на такое - дороги назад не будет. Я не желаю знать того человека который пойдет по этому пути. Прощайте, Александр. – Пулей вскочив из-за стола, девушка вылетела из кафешки.
- Ну и дура, - зло пробормотал он, - ведь тут такие деньги…
***
- Ну возьми же ты трубку! – Несколько дней Сашка не находил себе места: все думал о словах Карины. Ну не могла его спокойная и уравновешенная Каринка взбеленится на пустом месте. Обдумав все так и этак, парень сам себе ужаснулся. Когда же он начал идти по трупам?! Просто удивительно что Карина так долго терпела того кем он стал. Взлетев на третий этаж, Сашка вдавил кнопку звонка до упора.
- Что стряслось? – В дверном проеме показалось сонное личико Карины.
- Я отказался!
- И?
- Я дурак!
- Только сейчас осенило?
- Карин, ну прости, пожалуйста.
- Скажи мне чего стоят твои извинения? Завтра вновь подвернется денежный контракт и ты, забыв себя, бросишься зарабатывать больше и больше!
- Но я не забуду тебя!
- В смысле?
- Ты моя совесть уже многие годы! Кстати ты будешь свидетельницей у меня на свадьбе, а совесть?
- Хм, буду. Заходи уж, дурень, без куртки ведь…
***
- А ты оказалась права, он смог сделать ВЫБОР.
- Да, смог. Совесть его неустанно бдит.
- Может снимем наблюдение? Ведь убьётся когда-нибудь, Перецепившись...
- Снимем, конечно, кому понравится быть под надзором. Да и следят за ним лучше, чем мы когда-либо сможем…


Что бы я не говорила - лишь ИМХО. Ежели чего не так шлите в лес прямым текстом)))
 
Таня_Баньши-ВАДата: Четверг, 24.05.2012, 09:57 | Сообщение # 2
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 1445
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: В быту
Милочка93, твоё? Интересная штука. Ошибок не наблюдала, текст лёгкий и довольно грамотный. Идея оригинальная. Мне понравилось. Этакое своебразие. 28

 
Милочка93Дата: Четверг, 24.05.2012, 10:26 | Сообщение # 3
Понимающая
Группа: Модераторы
Сообщений: 447
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: В быту
Баньши-ВА, да, моё 97 А грамотность мне Трикато поправлял 8 До правки смысла ручьки еще не дошли. Это последнее писаное, если конкурсную не сичтать 97

Что бы я не говорила - лишь ИМХО. Ежели чего не так шлите в лес прямым текстом)))


Сообщение отредактировал Милочка93 - Четверг, 24.05.2012, 10:55
 
Таня_Баньши-ВАДата: Четверг, 24.05.2012, 10:52 | Сообщение # 4
Смотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 1445
Награды: 3
Репутация: 4
Статус: В быту
Милочка93, очень неплохо 95 А Трикато знает свое дело.

 
Милочка93Дата: Четверг, 24.05.2012, 10:55 | Сообщение # 5
Понимающая
Группа: Модераторы
Сообщений: 447
Награды: 4
Репутация: 5
Статус: В быту
Спасибо Баньши-ВА 8

Что бы я не говорила - лишь ИМХО. Ежели чего не так шлите в лес прямым текстом)))
 
Форум » Мастерская прозаика » Разное » Выбор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
     






Copyright MyCorp © 2024

Раскрутка сайтов даром!!! RU-TOP.NET - Бесплатный каталог сайтов
Таня Баньши-ВА © Все права защищены и охраняются законодательством РФ. Копирование материалов без согласия автора запрещено.